汇一汇丨No113 境外汇入款买房 个人汇款申报 提取外币现钞

2019-08-01 14:04
大章鱼

答:如属于同一主体类别,即均为境内个人或境外个人,凭直系亲属关系证明办理境内外汇划转;如属于不同主体类别,即其中一人为境内个人,一人为境外个人,按照跨境交易办理。

郭颖:我行有农业科学院财务咨询,他们跟美国某大学有合作项目,涉及邮购种子,需付汇50000美元,分两年支付,该单位并未做过境外付汇业务,也未在我行开户,营业执照也没有进出口资格,请问他们需要走哪些流程?

答:根据收款人的身份和款项性质具体确定。境外个人根据用途申报,境内个人根据来源申报。

注:根据《通过银行进行国际收支统计申报业务实施细则》第四章申报内容要求第四十六条,涉外收入款项的交易编码原则上按照申报主体的资金来源性质进行申报,涉外支付款项的交易编码原则上按照申报主体的资金用途性质进行申报;而对于境内居民与境外居民之间发生的跨境收入/支付款项,应按照境外居民的资金来源/用途性质进行申报。涉外收付款中的交易附言应当准确描述该交易性质。

小陈思密达:居民兑换外币现钞出境旅游,回国后未用完的外币现钞兑回人民币的,银行人员在ASONE个人结售汇中结汇资金属性应如何选择?

林小咔:请教如果收款人是自贸区特殊监管区域企业,装卸货港是保税区,那付汇性质应该选保税区还是其他特殊经济区域呢?“是否保税货物”是不是应该选“是”?

答:根据《国家外汇管理局关于改革和规范资本项目结汇管理政策的通知》(汇发〔2016〕16号)的规定,结汇待账户可以购买保本型理财。

limm:请问外商投资企业股东之一为境内非居民,境内非居民拟用境内薪资作为人民币资本金投入可以吗?需要审核哪些资料呢?

答:根据《中国人民银行关于进一步完善人民币跨境业务政策促进贸易投资便利化的通知》(银发〔2018〕3号)文的规定,境内非居民境内工作取得的合法工资收入,可以作为人民币出资。

采姑娘的老蘑菇:境外个人如果从境外汇款回来购房,可以吗?需要提供什么证明?

答:在境内工作、学习的境外个人以及港澳台居民可以购买符合实际需要的自用、自住商品房。

境外个人从境外汇入资金用于购买商品房的,外汇资金应结汇后支付给卖方,所需材料如下:

1.港澳居民提供《港澳居民往来内地通行证》、台湾居民提供《台湾居民来往大陆通行证》、华侨提供侨务部门出具的认定证明、其他境外个人提供护照等有效身份证明。

3.房地产主管部门出具的该非居民在所在城市购房的商品房预售合同登记备案等相关证明(购买现房及二手房的,应提供房地产主管部门出具的相关产权登记证明文件)。

答:由于境内不能外币计价结算,携带外币现钞出境也有相关规定和限额。因此,一般情况下,不应存在大量提取外币现钞的行为。

对确有特殊需要提取大额现钞的,应根据《个人外汇管理办法实施细则》第三十条及其他相关规定办理;对涉嫌通过分拆提钞方式规避额度管理的,银行应加强真实性审核。

注:《个人外汇管理办法实施细则》第三十条 个人提取外币现钞当日累计等值1万美元以下(含)的,可以在银行直接办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件、提钞用途证明等材料向银行所在地外汇局事前报备。银行凭本人有效身份证件和经外汇局签章的《提取外币现钞备案表》(附1)为个人办理提取外币现钞手续。

提示:根据《国家外汇管理局关于进一步完善个人结售汇业务管理的通知》(汇发〔2009〕56号)文的规定,个人在7日内从同一外汇账户5次以上提取接近等值1万美元外币现钞,即是分拆行为,银行需要向外汇局报告。对于1年内提取大量现钞,但不具备分拆的特征,也应纳入关注范围,加强真实性审核,并及时向外汇局报告。

梁:关于代垫工资的问题:境外母公司A派驻职员到境内外商投资企业B任职,工资由B承担,A代垫境外发放部分。该派驻职员是中国籍员工(凭劳动合同的身份证号码确认为中国籍),即中国人由A聘任后又派遣回中国到B任职,B向A偿还该职员境外发放部分的工资时,可否理解为基础交易是居民与居民之间,由非居民代垫,国际收支申报编码为622021偿还母公司派遣职员工资代垫款?

李牧:A类企业出口样品至东京,600美元是样品,没有报关单也没有合同,只有快递单和形式发票,这样可以吗?

杭立立:如果客户在购汇用于境内购买外币理财,或者境内进行外币买卖赚取收益,请问购汇时应选什么用途?

答:如果个人购汇后用于外汇理财且无法预计最终实际用途的,购汇申请书中用途可勾选“其他”项,并填写外汇理财名称及金额等。其中,购买的理财产品属于银行的QDII产品或者是投资于B股的产品,录入个人系统的“购汇资金属性”为“431对境外证券投资”。如果不属于上述产品,仅为银行发行的境内外汇理财产品或购汇后存入账户进行外汇买卖的,录入个人系统的“购汇资金属性”为“470资本项下其他”。

评论已关闭。